FUTEBOL: Resultados dos sorteios do futebol de formação

Realizou-se esta semana, o sorteio relativo às camadas jovens de futebol do Infesta, onde o nosso clube, terá seis equipas em três escalões.

No escalão de juniores, a equipa de sub-19 vai disputar a 1ª Divisão e ficou inserida na série 2, juntamente com Balasar, CA Rio Tinto, Castelo da Maia, Ermesinde, Estrelas de Fanzeres, Gondomar, Lavrense, Maia Lidador, Nogueirense, Padroense, Pedras Rubras, Rio Ave, SC Rio Tinto, Sousense e Tirsense.

O primeiro jogo do Infesta está agendado para dia 2 de Outubro, em casa frente ao Castelo da Maia.

Pode ver o calendário, clicando aqui.

Os sub-18, vão disputar a 2ª Divisão e ficaram inseridos na série 3, juntamente com Águas Santas, Código Conquista, Custóias, Folgosa da Maia, Gatões, Inter de Milheirós, Leça do Balio, Maia Lidador, Pedras Rubras, Pedrouços e São Pedro de Fins.

O primeiro jogo está agendado para dia 2 de Outubro, em casa, com o Pedras Rubras.

Pode ver o calendário, clicando aqui.

No escalão de juvenis, a equipa de sub-17 vai disputar a 1ª Divisão e ficou inserida na série 1, juntamente com Avintes, Bessa FC, Candal, Canidelo, Coimbrões, EF Hernâni Gonçalves, Foz, Grijó, Leça, Leixões, Oliveira do Douro, Padroense, Salgueiros, Valadares e Vila FC.

O primeiro jogo está agendado para dia 3 de Outubro, em casa, com o Padroense.

Pode ver o calendário, clicando aqui.

Os sub 16, vão disputar a 2ª Divisão e ficaram inseridos na série 4, juntamente com Aldeia Nova, Código Conquista, Custóias, Lavrense, Leça, Leça do Balio, Leixões, Padroense, Perafita e Senhora da Hora.

O primeiro jogo está agendado para dia 3 de Outubro, com o Infesta a deslocar-se ao Custóias.

Pode ver o calendário, clicando aqui.

No escalão de iniciados, a equipa de sub-15 vai disputar a 1ª Divisão e ficou inserida na série 2, juntamente com Alfenense, Colégio de Ermesinde, Ermesinde, Gondomar, Leça, Leça do Balio, Maia Lidador, Nogueirense, Padroense, Pedras Rubras, Rio Ave, Sousense, Trofense, Valonguense e Varzim.

O primeiro jogo está agendado para dia 26 de Setembro, com o Infesta a deslocar-se ao Valonguense.

Pode ver o calendário, clicando aqui.

Os sub 14, vão disputar a 2ª Divisão e ficaram inseridos na série 4, juntamente com Aldeia Nova, Código Conquista, Custóias, Gatões, Lavrense, Leça, Leça do Balio, Leixões, Padroense e Perafita.

O primeiro jogo está agendado para dia 26 de Setembro, em casa, frente ao Aldeia Nova.

Pode ver o calendário, clicando aqui.