V Torneio Internacional de Matosinhos de Andebol

Entre os dias 12, 13 e 14 de Fevereiro de 1999, o FC Infesta organizou o V Torneio Internacional de Matosinhos em Andebol, como parte integrante do plano anual de actividades e projectos de desenvolvimento desportivo do Centro de Formação do FC Infesta. O Torneio teve como objectivos, o proporcionar aos atletas participantes um maior desenvolvimento social, cultural e desportivo e por outro familiarizar a toda a comunidade escolar de S. Mamede de Infesta com o Andebol.

Com o apoio de várias entidades, entre elas a Associação de Andebol do Porto, Federação Portuguesa de Andebol, Junta de Freguesia de S. Mamede de Infesta, Câmara Municipal de Matosinhos, Escola Básica 2º e 3º ciclo de S. Mamede de Infesta e Escola Secundária Abel Salazar, os encontros foram disputados entre o Pavilhão Manuel B. G. Ramos e o Pavilhão da Escola Secundária Abel Salazar.

Foram convidados vários clubes para estarem presentes no torneio e entre eles, a Sociedad Deportiva Chapela de Espanha, que como o FC Infesta, competiu nos três escalões participantes no torneio, infantis, iniciados e juvenis.

Com seis equipas por cada escalão, foram definidas três por grupo que consoante as classificações obtidas depois de jogarem todas entre si, se apuravam para a fase seguinte que determinaria a classificação final. A primeira fase do torneio, decorreu da seguinte forma:

Depois de concluída a primeira fase do torneio, seguiu-se para a segunda fase, onde se definiram as classificações finais das equipas. Os primeiros dois classificados de cada grupo, seguiam para as meias-finais do torneio onde se defrontava o primeiro de um grupo, contra o segundo do outro grupo. Os terceiros classificados, disputavam entre eles, o 5º e 6º lugar do torneio. Depois das meias finais, os vencidos disputavam o 3º e 4º lugar e os vencedores, a final do torneio.

O Aguas Santas foi o vencedor do torneio de infantis, seguindo-se o GC Stº.Tirso, Académica S.Mamede, INFESTA, CA Braga e Chapela.
O GC Stº. Tirso venceu o prémio Disciplina e a Taça Simpatia foi para o CA Braga.
Pedro Gomes da Académica de S.Mamede, venceu o prémio de jogador mais valioso e Humberto Ferreira do Aguas Santas, conquistou o prémio de melhor Guarda-Redes.

O ABC foi o vencedor do torneio de iniciados, seguindo-se o INFESTA, Ext.D.Fuas Roupinho, Esc.Secundária Abel Salazar, Afifense e Chapela.
O Chapela venceu o prémio Disciplina e a Taça Simpatia foi para o Ext.D.Fuas Roupinho.
Vítor Costa do FC Infesta, venceu o prémio de jogador mais valioso e Miguel Marinho do ABC, conquistou o prémio de melhor Guarda-Redes.

A Juventude do Lis, foi a vencedora do torneio de juvenis, seguindo-se a Selecção de Iniciados de Andebol do Porto, Sanjoanense, INFESTA, Francisco de Holanda e Chapela. 
A Juventude do Lis venceu o prémio Disciplina e a Taça Simpatia foi para o Chapela.
Francisco Silva da Juventude do Lis, venceu o prémio de jogador mais valioso e Hugo Terra da Sanjoanense, conquistou o prémio de melhor Guarda-Redes.

Ficam em seguida os nomes de todos os directores, treinadores e atletas que participaram neste grandioso torneio que teve repetição no ano seguinte:

 INFANTIS

1º CLASSIFICADO – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DE AGUAS SANTAS

Directores: Joaquim Teixeira e Mário Carvalho

Treinadores: José Carvalho e Artur Carvalho

Jogadores: Humberto Ferreira, André Neto, Jorge Teixeira, Mário Rocha, José Braga, Bruno Moscoso, Daniel Campos, Carlos Ribeiro, Hugo Sousa, André Sousa, Celso Coutinho, Artur Chaves, Marco Teixeira e Gustavo Almeida.

 

 

2º CLASSIFICADO – GINÁSIO CLUBE DE SANTO TIRSO

Directores: Fernando Moreira, António Costa, Carlos Moreira

Treinadores: José Pelayo, Fernando Vale e Rui Oliveira

Jogadores: Paulo Pinto, Aníbal Martins, Eduardo Oliveira, João Carneiro, Osvaldo Sousa, Mário Moreira, Tiago Tulha, André Almeida, João Magalhães, David Ventura, Tiago Silva, Ricardo Moreira, João Magalhães e Renato Faria.

 

 

3º CLASSIFICADO – ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DE SÃO MAMEDE

Director: Rui Martins

Treinadores: Serafim Soares e Pedro Neves

Jogadores: João Rocha, Maurício Guedes, Frederico Oliveira, Rui Ferreira, André Cardoso, Rui Cunha, Hugo Peixoto, Fábio Oliveira, João Ribeiro, João Souchet, João Gomes, André Reina, Pedro Gomes, Cristiano e Fábio Monteiro.

 

 

4º CLASSIFICADO – FUTEBOL CLUBE DE INFESTA

Directores: Rodrigo Lourenço e Lécio Maradeia

Treinadores: Marco Rodrigues

Jogadores: Rui Pacheco, Ivan Pacheco, Hugo Sousa, David Abrantes, Pedro Ferreira, Nuno Ferreira, Jorge Oliveira, Bruno Lourenço, Rúben Castro, Tiago Francesco, Ricardo Ramos, Pedro Maradeia, Pedro Gonçalves, Ricardo Araújo, Bruno Silva, Marco Martins, Luís Rocha, Jorge Peneda, Luís Dias, Flávio Ribeiro, João Almeida e Paulo Miranda.

 

5º CLASSIFICADO – CLUBE ATLÉTICO DE BRAGA

Directores: Afonso Conceição e Filipe Ramos

Treinadores: Raul Maia e Jorge Rodrigues

Jogadores: Orlando Rodrigues, Luís Ferreira, André Gama, Rui Costa, Daniel Freitas, Bruno Ferreira, Diogo Silva, Orlando Dores, Filipe Magalhães, Ricardo Domingues, Henrique Bonjardim, Luís Martins, João Barrote e Rui Ferraz.

 

 

6º CLASSIFICADO – SOCIEDAD DEPORTIVA CHAPELA

Director: Alberto Domaica

Treinadores: Júlio Rodriguez e Marta Gonzalez

Jogadores: Noel Padron, Andreia Rincom, José Fernandez, Pablo Alonso, Xavier Lopez, Mário Tendero, Daniel da Cruz, Alea Alvarez, Hugo Padron, Samuel Almoedo, Ruben Rivas, Attor Alonso e Sérgio Posada.

 

 

 

INICIADOS

1º CLASSIFICADO – ACADÉMICO BASQUET CLUBE – ABC

Director: Manuel Gomes

Treinador: Manuel Marinho

Jogadores: Miguel Marinho, Pedro Vilaça, Rui Silva, André Ferreira, José Vinagre, Rui Gomes, Rui Lourenço, José Costa, Rui Moroso, Fernando Fernandes, Jorge Pinto, Tiago Semelhe, Afonso Almeida e Mário Silva.

 

 

2º CLASSIFICADO – FUTEBOL CLUBE DE INFESTA

Directores: Manuel Pimenta e Ricardo Meireles

Treinadores: Rui Macedo e Nuno Silva

Jogadores: Cesário Pacheco, Daniel Silva, Nuno Remelgado, Diogo Rodrigues, Óscar Miranda, Nuno Sousa, André Paiva, António Monteiro, Pedro Cardoso, Pedro Pires, Manuel Barros, Rúben Pimenta, Sérgio Soares, Vítor Costa, Vítor Sousa e Manuel Guedes.

 

 

3º CLASSIFICADO – EXTERNATO DOM FUAS ROUPINHO

 

Director: Cristina Ferreira

Treinadores: Abel Ferreira e Vasco Azeitona

Jogadores: Fábio Duarte, Pedro Fialho, Ricardo Vidinha, André Peixe, Fábio Simãzinho, Rui Formiga, Lauro Almeida e Luís Fulgêncio.

 

 

4º CLASSIFICADO – ESCOLA SECUNDÁRIA ABEL SALAZAR

Director/Treinador: Luís Mortágua

Jogadores: Pedro Louça, Ricardo Silva, Bruno Vassal, Bruno Gomes, Jorge Neves, Pedro Lima, Ivo Pais, Nuno Machado, Ricardo Moreira, Nuno Neves, João Silva, Tiago Vilaça e Silas Figueira.

 

 

 

 

5º CLASSIFICADO – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AFIFENSE

Director/Treinador: João Henriques Ramalheira

Jogadores: Carlos Borledo, João Matos, Aníbal Carmo, Bruno Sousa, Nuno Alves, Bruno Fernandes, Luís Carvalhido, Hugo Castro, Nuno Parente, Vítor Rio, Paulo Quesado e Eduardo Martins.

 

 

 

6º CLASSIFICADO – SOCIEDAD DEPORTIVA CHAPELA

Director: Maria Jesus Garcia

Treinadores: José Alvarez Ballesteros e Ana Maria Garcia

Jogadores: Diego Covelo, Edgar Alvarez, Jonathan Blanco, David Torres, Luís Martinez, José Desa, Manuel Ballesteros, Francisco Camino, Breixo Fernandez, Yerai Extremadura e Borja Soto.

 

 

 

JUVENIS

1º CLASSIFICADO – JUVENTUDE DESPORTIVA DO LIS

Director: Eduardo Figueiredo

Treinador: Jorge Dias

Jogadores: Pedro Tenreiro, João Santos, Diogo Sousa, Hugo Nogueira, Bruno Santos, Carlos Bértolo, Francisco Silva, Samuel Gomes, Rui Rino, Diogo Guerra, Tiago Figueiredo e João Fino.

 

 

 

2º CLASSIFICADO – SELECÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DE ANDEBOL DO PORTO

Directores/Treinadores: Alexandre Melo e Pedro Vilaça

Jogadores: Filipe Ribeiro, Vasco Nogueira, Tiago Azevedo, Nuno Costa, Pedro Rodrigues, Alexandre Sousa, Nuno Mimoso, Jorge Costa, Luís Almeida, Daniel Santos, Igor Araújo, Filipe Alves, João Marques, Mário Soares, Joel Duarte e Hugo Pereira.

 

 

 

3º CLASSIFICADO – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE

Directores: Joaquim Carvalho e Manuel Lopes

Treinadores: Joaquim Brandão e Manuel Santos

Jogadores: Ricardo Pinho, Miguel Costa, Bruno Silva, António Brandão, Diogo Dâmaso, Rui Queirós, Daniel Silva, José Barreira, Júlio Lopes, Filipe Magalhães, Tiago Gomes, Bruno Martins, Bruno Carvalho e Hugo Terra.

 

 

4º CLASSIFICADO – FUTEBOL CLUBE DE INFESTA

Director: Vítor Castro

Treinadores: Rui Sousa e Miguel Simões

Jogadores: Alexandre Barros, Luís Gonçalves, Marco Lopes, Nuno Mota, Hélder Pinto, Rui Sousa, Emanuel Freitas, Orlando Rocha, José Meireles, Filipe Dias, Luís Morais, Rolando Soares, José Castro, Nuno Duarte, Vítor Moreira, Vítor Costa, Vítor Sousa, Luís Guterres e Diogo Silva.

 

 

5º CLASSIFICADO – DESPORTIVO FRANCISCO DE HOLANDA

Director: Isidro Machado

Treinador: Ricardo dos Santos

Massagista: Pires da Cal

Jogadores: Paulo Sampaio, Filipe Salgado, Marco Guimarães, Vítor Sampaio, Américo Lobo, António Fernandes, Pedro Costa, Diogo Matos, Pedro Correia, Igor Lima, José Fernandes, José Sampaio, Leandro Barbosa e João Faria.

 

 

6º CLASSIFICADO – SOCIEDAD DEPORTIVA CHAPELA

Director: José Perez

Treinadores: Xavier Pascual e Ruben Mateo

Jogadores: Paulo Sixto, Sérgio Perez, Ivan Caride, Attor Lopez, Alexis Fernandez, Óscar Suarez, Abraham Salguero, José Perez, José Cabaco, Diego Centeno, Pablo Calvera, Angel Martinez, Artai Fernandez, Alberto Duran, Noé Comesana, Gonzalo Alvarez, José Fernandez Campos e Roberto Marino.

 

 

Voltar